刑满释放5年后再犯罪算累犯吗?

时间:2024-01-14 作者:大同律师

刑满释放过5年了后再犯罪的,不算累犯。被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯。法律依据:《刑法》第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十六条危害国家安全犯罪、恐怖活动犯罪、黑社会性质的组织犯罪的犯罪分子,在刑罚执行完毕或者赦免以后,在任何时候再犯上述任一类罪的,都以累犯论处。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:刑满释放后又犯罪的处罚是:在刑满后5年内再次犯罪就会形成累犯,一般累犯,是指因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者释放以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯除外。法律依据:《中华人民共和国刑法》第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
刑满释放后又犯罪的处罚是:在刑满后5年内再次犯罪就会形成累犯,一般累犯,是指因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者释放以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯除外。法律依据:《中华人民共和国刑法》第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。

本文链接: http://www.golanpvc.com/233006.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 黄山屯溪区律师 广州刑事律师网 苏州合同律师 广州劳动纠纷律师 杭州民事律师 杭州滨江区律师 嘉兴律师网 东莞律师 杭州律所电话 信阳律师 新余律师 漯河律师 梅州律师 玉溪律师 安顺律师 曲靖律师 西安律师 咸阳律师 大庆律师 洞头律师 杭州债权债务律师 遂川律师 南昌西湖区律师 鹰潭贵溪市律师 滁州天长市律师 上海宝山区律师 临沂兰山区律师 北京通州区律师 太原小店区律师 夏邑县律师